Вам нужен трансфер из Валенсии в Буньоль или Гандию. La Tomatina – помидорная схватка.

Дата публикации: 31.10.2018 19:01

 

Tomatina, вероятно, самое большое в мире пищевое сражение. Ежегодно жители города и тысячи туристов встречаются в пригороде Валенсия Буньоле. Уже на протяжении 60 лет Buñol становится центром массового помидорного боя, в котором более 100 тонн спелых плодов швыряются в друг друга в течение часа на улицах маленького городка.

 

La Tomatia получила признание во всем мире и собирает в этом маленьком местечке более 130000 желающих посмотреть на это диво. На самом деле он празднуется целую неделю, сопровождается всё это живой музыкой, фейерверками и кулинарными конкурсами. В течение этого времени обычное население Буньоля в 9 000 человек значительно разрастается до более чем 40 000 человек, и из-за небольшого количества отелей в округе, многие поклонники этого события вынуждены селиться в гостиницах Валенсии. Стоит позаботиться о жилье и билетах заранее, потому что только 20000 счастливчиков будут основными свидетелями этого праздника. Чтобы совершенствовать фестиваль и минимизировать хаос, в 2013 году власти приняли решение сделать участие в основном событии платным. Базовая цена входа 10 Евро, вход на бойню в карнавальных принадлежностях будет вам стоить 26 Евро. Всю информацию о ценах и проживании вы получите на официальном сайте фестиваля

https://www.tomatofestivalspain.com.

 

100 тонн томатов привозится в Буньоль

"100 тонн томатов привозится в Буньоль"

Сопровождается праздник как и большинство испанских карнавалов фейерверками, музыкальным сопровождением уличных музыкантов, танцами и угощениями. Только у фестиваля Томатина есть отличительная особенность, которая каждый год притягивает в Буньоль массы туристов, это кульминационный момент — томатное побоище, проходящая на городской площади. Во время этой “битвы”  более 150 тонн помидоров превращаются в томатную пасту, заполняя городские улицы и окрашивая их и каждого участника в алый цвет. Энергетика и веселье передаётся всей толпе, и если вы желаете  получить заряд эмоций и в лоб спелым помидором? Искупаться в жиже с томатного сока, значит праздник Томатина для вас!

 

Помидорная битва на улицах Буньоля La Tomatina

"Помидорная битва на улицах Буньоля La Tomatina"

Что нас ждёт на Томатине

 

День томатины начинается довольно рано. Многие приезжие, проживающие не в Буньоне, приезжают всеми возможными способами, чтобы принять участие в торжествах. Около 9 утра все смельчаки начинают попытки забраться по смазанному жиром столбу с кусоком вятчины (хамон) наверху. Многие пытаются бороться с соперниками и со смазанным жиром столбом, и все происходит в комичной манере.

После того как вершина взята, в 11 утра, выстрел из петарды, оповещает о старте помидорной битвы. Грузовики, загруженные тоннами перезрелых томатов, купленных в провинции Эстремадура, привезены на главную площадь Пласа-дель-Пуэбло. После сигнала о начале все вокруг разрывается на следующие 60 минут. Сражение продолжаются до 12 часов, когда другая петарда отправляется в небо, сигнализируя о конце боя.

Представляете посттоматинский центр города выглядит как после военных действий. Бригады по уборке принимаются за работу, а участники обычно моются в водах реки Буньоль или, если повезет, их выручат жители Buñol, которые всегда готовы помочь. Владельцы ларьков готовятся заранее, защищая свои магазины листами из пластика или фанеры, тем самым избавляя себя от излишних проблем.

День томатины начинается довольно рано. Многие приезжие, проживающие не в Буньоне, приезжают всеми возможными способами, чтобы принять участие в торжествах. Около 9 утра все смельчаки начинают попытки забраться по смазанному жиром столбу с куском ветчины (хамон) на верху. Многие пытаются бороться с соперниками и со смазанным жиром столбом, и все происходит в комичной манере.

 

Баталии на Томатине

"Купание в томатном соке La Tomatina"

История La Tomatina

 

Эксперты говорят, что Tomatina берёт своё начало примерно в 1944, никто не знает, почему. Утверждают, что это могла быть борьба за еду, которая проводилась среди групп несовершеннолетних. Другие заявляют, что это началось как наказание за исключительно плохую игру уличного музыканта. Одно из более правдоподобных объяснений утверждает, что Томатина началась как реакция на действия особо непопулярного политика. Независимо от того, какова первоначальная причина для хаоса, мероприятие так понравилось жителям, что оно повторялось из года в год и становилось все популярнее. Праздник действительно выпала из употребления под властью Франсиско Франко из-за отсутствия религиозного значения, но он был восстановлена в конце 1970-х годов после смерти диктатора.

 

Мы любим Томатину

"Мы любим La Tomatina"

В 1957 году местные власти в очередной раз запретили Томатину. Но горожане выразили свой протест траурной процессией, пронеся огромный гроб с помидором по улицам городка. Под давлением жителей в 1959, власти были вынуждены отменить запрет и признать La Tomatina официальным праздником, но при соблюдении правил.

 

Безумие на помидорном матрасе

"Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Томатина"

Играем по правилам

 

Томатина имеет ряд правил, чтобы каждый мог насладиться с наименьшей возможностью получения травмы. Например, хоть помидоры очень мягкие, всегда предупреждают тщательно раздавить помидор, перед тем как запустить его. Всех также просят не принимать в битве любые жесткие предметы, которые могут нанести травму. Хотя вероятность того, что кто-то запустит что-то не томатное, очень мала. Так, что если вы решили приехать в Буньоль и участвовать в этом сражении, то вам стоит придерживаться нескольким правилам:

  • Сигналы, означающие начало и конец битвы;
  • Разрывать майки;
  • Не препятствовать движению грузовиков, подвозящие помидоры;

 

Добро пожаловать на праздник эмоций, Томатина

"Добро пожаловать на праздник эмоций, Томатина"

И так, когда приезжать и как добраться

 

Всего 45 километров от Валенсии, ежегодно, в августе.

Четыре способа принять участие в Batallа del Tomate:

  • Автобусы из Валенсии, доставят вас Buñol. Время следования 1 час 30 мин;
  • Поезд, от станции ж/д Валенсия в сторону Буньоль. Время следования примерно 1 час 20 мин;
  • Если вы на автомобиле, то направляясь по главной трассе в направлении Мадрид до 3031 Buñol, и вы на месте в течении 40 минут;
  • Если у вас нет автомобиля, а принят участие в празднике не требует отлагательств, то Carlusa предлагает вам услуги трансфера;

Оставьте заботу о транспорте нам.

Заказать поездку на сайте. 

Комментарии: