Трансфер до Дении и Торревьехи. Остров Табарка - Всё, что необходимо вам знать отправляясь туда морем.

Дата публикации: 06.01.2019 03:02

Табарка или isla de Nueva Tabarca - небольшой остров, расположенный чуть более чем в 8 ми морских милях от города Аликанте. В прошлом являлась базой берберских пиратов, опустошавших Средиземное море с 15 по 17 века, и в 18 веке была заселена семьями Генуэзского происхождения, которые были взяты в плен королем Алжира после завоевания земель, где они жили.

 

Остров Табарка

"Путешествие морем на остров Табарка"

География о. Табарка

 

Пляжная зона острова

"Можно как погулять, так и по загорать на острове"

Он имеет длину почти два километра в длину и 400 метров в самой широкой части. На острове есть порт и пляж. Тонкий перешеек, разделяет остров на две части, сельскую местность и городскую. В городе, окруженном стеной выделяется дом губернатора, отель, церковь Сан-Педро, и остальная часть стены с тремя башнями, которые  сохранились до сих пор. В сельской местности маяк и кладбище, которые стоит посетить во время прогулки. Население Табарки достигает чуть более  50 человек.

 

Исторические сведения

 

Исторические места острова

"Исторические места острова"

Самые древние находки, найденные в Табарке, датируются третьим веком, соответствующие концу Римской Империи. Начиная с 14-го века, уже существуют документы, в которых есть упоминания о строительстве оборонительной комплекса, чтобы избежать набегов берберских пиратов, которые использовали его в качестве базы для своих нападений на лагеря Эльче и Аликанте.

В 1770 года, колонизация острова действительно началась, и в 1768 году Карлос III, по инициативе Хуана де ла Вирхена, получил выкуп в обмен на проживание на острове от группы из шестидесяти девяти семей Генуэзского происхождения, которые в дальнейшем и поселились на острове Табарка.

Так, в конце XVIII века на острове появились первые дома и военные постройки. Город был обнесен стеной, построен губернаторский дом, церковь, прачечные...

Но в начале 19 века новая политическая ситуация в Испании привела к тому, что остров был заброшен. Остров потерял своё военное значение из-за снижения военных действий, земли были не плодородными, воды было мало, содержание было дорогим, и мало-помалу военный отряд сокращался. Рыболовство стало развиваться только в начале ХХ века. С ловлей тунца немного выросло и население, которое сокращается до наших дней. Зимой на острове живет не более 60 человек.

 

Как добраться

 

Паром до Табарки

"Паром от континента до Табарки"

Добраться на пароме до острова Табарка может быть осуществлена из нескольких городов на побережье Коста Бланка. Из Аликанте, Санта Пола, Гуардамар, Торревьеха и Бенидорм, паром курсирует  в до острова в течение всего года. Начиная с марта и особенно летом, частота поездок значительно увеличивается. Паромы, как правило, представляют собой современные катамараны, со всеми видами услуг на борту. Из Санта-Пола также курсируют частные лодочные такси на 10 или 15 человек. Для тех кто склонен к укачиванию лучше позаботится о таблетках от морской болезни заранее, иначе приятная поездка обернётся серьёзным испытанием.

 

Рестораны и бары

 

Рестораны на Табарке

"Разнообразная кухня в ресторанах на острове"

На острове Табарка вы найдёте много ресторанов, где предложат поесть, как в городе, так и на пляже. Обычно прибыв на остров в межсезонье, вы спокойно можете прогуляться по ресторанам,оценить меню и забронировать столик в тот же самый момент. Но если посещение Табарки произошло в разгар сезона, имейте в виду, что корабли прибывают на остров загруженные  туристами со всего побережья Аликанте. От трёх - четырёх тысячи человек ежедневно, которые решили посетить остров, так что будьте уверены, что большинство из них проголодаются и количество мест в ресторанах будет лимитировано. Возможно правильным решением будет подумать о пикнике.

Большое разнообразие блюд в ресторанах порадует любого гурмана. Это блюда из курицы, морская рыбы, обитающей в этом районе, а также большое обилие морепродуктов.

Очень тяжело порекомендовать какой-то один отдельный ресторан. В целом еда везде очень хорошая, но вариация цены так же зависит от выбранного меню. Поэтому мы рекомендуем прогуляться по острову и выбрать тот ресторан, который больше всего будет мил вашему глазу.

 

Что найдёте на Табарке

 

Остров стал историко-художественным объектом в 1964 году, а затем был объявлен как объект культурного наследия.

 

Стена городской крепости

 

Стена укрепления города

"Стена городской крепости"

Крепость города была построена в XVIII веке по указу короля Карлоса III, и чуть более ста домов. Она имеет прямоугольную форму с цистерной для воды на одной стороне площади. Здесь было больше цистерн, в которых хранили воду, которая решала проблему острова до недавнего времени.

Прогулка через стену позволит вам обойти цитадель за 15 минут. Стена имеет некоторые восстановленные части укрепления, а другие наполовину разрушенные.

 

Костёл Сан-Педро и Сан-Пабло

 

Костёл на Табарке

"Костёл San Pedro y San Pablo на Табарке"

Строительство началось в 1770 году. Работа длилась девять лет, и её силуэт выделяется сразу как только вы достигает острова. Имеет прямоугольную форму и восстанавливалась несколько раз. Дом священника был построен рядом с костёл, и сегодня находиться в не очень хорошем состоянии.

 

Дом Губернатора

 

Дом губернатора

"Бывший гостевой дом для офицеров гарнизона"

В принципе, ему суждено было стать городским советом. Но с изменением военно-морской политики в Средиземном море он стал домом для расквартирования военных присутствовавших в этом районе. Это два параллельных здания, соединенных внутренним двором. Здание 18 века было отреставрировано и превратилось в трехзвездочный отель.

 

Музей

 

Музей на Табарке

"Исторический музей острова"

При выезде из города через ворота Леванте, рядом с портом и небольшим пляжем вы найдёте музей. Это здание без архитектурной ценности, но ностальгическое и историческое, так как это старый склад Almadraba.

 

Башня Сан-Хосе

 

Башня Сан Хосе

"Сторожевая башня Сан Хосе"

Башня Сан-Хосе была построена в восемнадцатом веке, как оборонительная укрепление. Она имеет квадратный форму и 3 уровня. Вход находится на высоте, к которому ведет каменная лестница. Башня, окружена рвом, и использовалась в качестве казарм для войск и тюрьмы на протяжении некоторого времени своей долгой истории.

 

Маяк

 

Маяк на Острове

"Маяк острова Табарка"

Маяк был открыт 1 июня 1854 года и был спроектирован инженером Агустином Элькоро Берочибаром. Это был один из первых маяков региона, и было большим шагом вперед, так как вокруг острова было множество кораблей севших на мель. В конце 19 века здесь была школа смотрителей маяков. В 1943 году маяк сделали автоматизированным, и полностью зависимым от маяка Кабо-де-Санта-Пола. Сегодня здесь находится биологическая лаборатория, которая служит базой для морского заповедника Табарка.

 

Кладбище

 

Кладбище

"Кладбище на Табарке"

В самой дальней части города находим кладбище. Это простая конструкция с высокими стенами и нишами по периметру. Построенный в начале ХХ века, заменил старое кладбище, которое находился рядом с городом.

 

Как добраться до паромов в Аликанте, Санта Пола, Гуардамар, Торревьеха и Бенидорм

 

 

Карлуша предлагает услуги трансфера из аэропорта Аликанте по всем направлениям Испании. Профессиональные водители с удовольствием встретят вас в аэропорту в зоне ожидания, с вашим именем на табличке.

Заказать трансфер в Аликанте и Валенсия. Такси в аэропорту Аликанте и Валенсия

 

 

Ссылки на другие статьи в разделе "Новости":

Сообщение Мадрид Валенсия. Варианты транспорта, сколько стоит и как добраться

 

Смотровые площадки скалистого побережья Хавеи

 

Открой для себя Валенсию. Архитектурное чудо - День в Городе искусств и науки

 

Комментарии: